Завершена заливка фундамента под газовую котельную для ТОР «Большой Камень»

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» ведет строительство газовой котельной для теплоснабжения возводимых жилых микрорайонов «Шестой», «Парковый» и «Садовый» в ТОР «Большой Камень». Новый объект теплоснабжения мощностью 22,4 Гкал/час, являющийся частью создаваемой для резидентов ТОР инфраструктуры, планируется ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2018 года.

В настоящее время строители завершили устройство фундамента основного здания, уложив 121 кубометр бетона. На очереди находятся фундаменты под топливохранилище и локальные очистные сооружения. Общий объем использованного для фундаментов этих зданий бетона составит 40 кубометров. Кроме того, в ближайшее время планируется начать мероприятия по устройству внешних инженерных сетей и металлических конструкций здания котельной. Все оборудование строящегося объекта энергетики ранее было законтрактовано.

В рамках формирования инфраструктуры для ТОР «Большой Камень» строится теплотрасса протяженностью 2,8 километра, которая соединит котельную и центральные тепловые пункты в городе Большой Камень. Ранее было завершено строительство центрального теплового пункта (ЦТП-12). Полностью автоматический ЦТП-12, не требующий постоянного присутствия персонала, обеспечит теплом микрорайон «Шестой» (более 1000 квартир), возводимый для сотрудников судостроительного комплекса «Звезда».

В текущем году в южной части населенного пункта планируется начать возведение жилых микрорайонов «Садовый» и «Парковый». Ориентируясь на график строительства жилья, АО «КРДВ» планирует к строительству новые ЦТП и теплотрассы для отопления и снабжения горячей водой новых потребителей. Всего в новых микрорайонах планируется построить свыше 6 тысяч квартир.

Напомним, в Большом Камне при создании инфраструктуры для ТОР появятся также две дороги: «Промышленная» для тяжелого грузового транспорта протяженностью 4 км и современная четырехкилометровая объездная трасса для жителей города. Движение большегрузов переместится на отдельную дорогу, что позволит улучшить экологическую обстановку и повысить безопасность дорожного движения. Новые дороги будут оборудованы освещением и пешеходными тротуарами со всей сопутствующей инфраструктурой.

«Работы по строительству инфраструктуры на территориях опережающего развития идут с учетом заявок резидентов. К настоящему времени мы заключили ключевые договоры по обеспечению площадок ТОР всеми необходимыми ресурсами: водоснабжением и водоотведением, газом, электричеством и там, где необходимо, – тепловой энергией. Основной ввод в эксплуатацию инфраструктурных объектов, в том числе по договорам технологического присоединения, запланирован на 2018-2019 годы», – отмечает Денис Тихонов, генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

ТОР «Большой Камень» создана в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 января 2016 г. № 43 на территории городского округа Большой Камень Приморского края. Общая площадь территории опережающего развития составляет 8,1 тыс гектара, общий объем инвестиций превышает 169 млрд рублей. В результате полной реализации проектов 15 резидентов появится 6836 новых рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024