В Приморском крае планируется строительство рыбоводного завода по выращиванию молоди кеты

Рыбоводный завод по выращиванию молоди лососевых рыб мощностью 10 млн мальков в сезон потенциальный резидент свободного порта Владивосток - ООО «Маргаритовский ЛРЗ» планирует разместить в Ольгинском районе Приморского края. Положительное решение в отношении заявки инвестора было принято АО «Корпорация развития Дальнего Востока». 

За счет строительства на реке Маргаритовке здания рыбоводного цеха площадью около 1,5 тыс. кв. метров,  установки комплекса современного оборудования, инкубационных аппаратов, лаборатории и обустройства бассейнов для молоди в регионе должно появиться конкурентоспособное рыбоводное предприятие, способное осуществлять полный цикл производства молоди кеты и ее реализацию. В перечень оборудования, необходимого для осуществления воспроизводства за рыбоводный сезон 10 млн шт. молоди кеты, вошли 200 вертикальных инкубационных аппаратов, рыбацкие лодки с подвесным мотором, лабораторное оборудование, в том числе бассейны для содержания не менее 2,5 млн. шт. молоди кеты, площадью 300 кв. м и многое другое.

Проект будет реализован в несколько этапов. «Выпуск молоди кеты до 5 млн мальков, предусмотренный пятым этапом, запланирован как уже обеспеченный договорным портфелем, - поясняет учредитель ООО «Маргаритовский ЛРЗ» Алексей Марченко. – В это же время рассчитываем завершить набор персонала и запустить предприятие, полностью обеспечив его заказами на выпускаемый объем. Ориентируемся на декабрь 2018 года, а летом следующего года планируем выйти на объем 10 млн мальков в сезон».   

Поскольку природные морские биоресурсы характеризуются ограниченностью и нестабильностью, что нашло в рыболовном бизнесе определение как «год хорошей»  и «год плохой рыбалки», инвестор считает, что для обеспечения роста улова лососей на Дальнем Востоке необходимо создавать высокоэффективные рыбные фермы по воспроизводству кеты, кижуча, нерки мощностью по 15-20 млн мальков в год каждая, и надеется, что Маргаритовский ЛРЗ войдет в число новых современных производств Приморского края.    

По данным АО «КРДВ», на минувшей неделе были приняты положительные решения в отношении четырех заявок об инвестиционной деятельности в свободном порту Владивосток на общую сумму более 131 млн рублей и планами создать около 100 новых рабочих мест.  

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024